Как стать на учет в качестве безработного в условиях карантина?

Прокуратура Конышевского района разъясняет

 

 

Как стать на учет в качестве безработного в условиях карантина?

Для постановки на учет в целях поиска подходящей работы необходимо представить в центр занятости населения (независимо от места жительства или места пребывания в РФ) заявление в электронной форме. В определенных случаях надо также представить документы на детей. Заполнить заявление можно в личном кабинете на портале Роструда "Работа в России" либо через Единый портал госуслуг.

Также можно обратиться лично с заявлением в центр занятости населения. Датой постановки на регистрационный учет будет дата обращения гражданина. При регистрации вас уведомят в электронной форме о постановке на учет в качестве безработного (п. п. 1 - 4(1), 10 Временных правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 N 460).

Решение о признании безработным и назначении пособия по безработице принимается центром занятости населения по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня представления заявления. Если заявление подано гражданином в выходной или нерабочий праздничный день, днем представления заявления считается следующий за ним рабочий день. О размере и сроках выплаты пособия вас уведомят в электронной форме (п. п. 8, 11 Временных правил).

Пособие по безработице начисляется по общему правилу - с 1-го дня признания гражданина безработным, а при увольнении в связи с ликвидацией работодателя либо сокращении штата - с 1-го дня после истечения периода, за который сохранялся средний заработок (с зачетом выходного пособия) (п. 12 Временных правил).

 

 


Печать   E-mail